Минздрав Башкирии напоминает об увеличении активности клещей

Минздрав Башкирии напоминает об увеличении активности клещей

, Здоровье

В Башкортостане наступает период наибольшей активности клещей. По информации Управления Роспотребнадзора по республике, за неделю в медучреждения обратились 302пострадавших от укусов, среди которых — 77 детей. Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 42 территории республики.

Минздрав РБ призывает граждан к бдительности и напоминает, что клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита. Это заболевание характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы и отличается тяжестью течения и последствий — от полного выздоровления до инвалидности и смерти.

Вирус может передаться человеку в основном во время кровососания зараженного клеща при посещении лесов, берегов водоемов. Заражение также может произойти и при заносе клещей домашними животными, птицами или людьми — на одежде, цветах, ветках, в емкостях с грибами.

Также можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому этот продукт следует кипятить.

В случае обнаружения клеща нужно обратиться в ближайшее медучреждение.