Евгения Куцуева никогда не повторит успех Юлии Загитовой или «Почему гусь свинье не товарищ»?

Евгения Куцуева никогда не повторит успех Юлии Загитовой или «Почему гусь свинье не товарищ»?

, Народный репортёр

Высокая роль женщины в Башкортостане. Хотя традиционно в общественном сознании и сложилось мнение, что в национальных республиках, особенно преимущественно мусульманского типа по своему восточному менталитету патриархальность ставится во главу угла, а роль женщины сводится к минимуму, такому как сохраннее домашнего очага и деторождению, но иногда бывают и «исключения из правил».

Говоря о таком субъекте нашей многонациональной страны как Башкортостан, можно с уверенностью отметить именно светский характер властей республики, которые на сегодняшний день серьёзно отличаются не только своей общей демократичностью, но и не предвзятым отношением к гендерному признаку. В этом свете на обозрение широкой общественности хочется вынести двух молодых политиков, родившихся в Башкирии и сделавших свою карьеру на разных баррикадах общественно-политической сферы республики – представителя федерального ОНФ, известной журналистки Юлии Загитовой, родившийся в городе Уфа и экс- чиновницы региональной Администрации, блогера Евгении Куцуевой, родом из славного города, названного в честь национального героя республики – Салавата Юлаева.

Через тернии к звездам. Так, что же мы знаем о наших героинях, стремящихся как в изречении известного древнеримского поэта и философа Сенеки — Per aspera ad astra — «Через тернии к звездам» к большому успеху и профессиональной самореализации. Обе представительницы Башкирии попытались продвинуться как на региональном уровне, так и в федеральном центре страны, но при этом их жизнь сегодня сложилось диаметрально противоположно, о чем мы и поговорим.

О спорт, ты — мир! Заглянем в спортивную жизнь наших прекрасных представительниц республики: «Евгения Куцуева — звезда бодибилдинга». В 2009 была избрана президентом федерации бодибилдинга и фитнеса г. Салавата и провела Чемпионат Юга Башкирии по бодибилдингу и фитнесу. Является чемпионкой Оренбурга и Оренбургской области по бодифитнесу, вице-чемпионкой по бодифитнесу Республики Башкортостан. Юлия Загитова «Легкая атлетика — королева спорта». Участница многочисленных легкоатлетических благотворительных забегов и марафонов, в том числе «Московского марафона», «Добрая Москва» и различных спортивных кроссов в регионах России.

Патриотизм в наших сердцах. Юлия Загитова, которая является родственницей ветерана Великой Отечественной Войны Гази Загитова, ежегодно приезжает на кладбище в деревне Янагушево Мишкинского района Башкирии, откуда родом и ее отец, дедушка и бабушка. С портретом деда — героя Юлия с 2014 года принимает участие и в шествии «Бессмертного полка» в Москве. О Евгении Куцуевой информации об увековечивании памяти своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне мы к сожалению, не смогли найти. В открытом пространстве только многочисленные фотосессии и «себяшки» как говорил Владимир Жириновский о пристрастии людей к «селфи».

Семья – надежный тыл? Юлия Загитова как известно замужем, и в счастливом браке живет много лет, что подтверждается и информацией во всех аккаунтах нашей героини. Не забывает Юлия и про своих родных, например, об Отце — Роберте Загитове, которого мило поздравляет с Днем Рождения, выставив совместную фотографию в социальных сетях. О семье Евгении Куцуевой найти информации не удалось, поэтому можно поставить фотографии вновь только «о себе любимой». Семейный статус у «звездной» Евгении судя по ее личным страничкам в социальных сетях «Не замужем».

Признание от общества и государства. В 2011 году за серию репортажей об озере Кулеш, предотвративших экологическую катастрофу Юлия Загитова получила благодарность Президента РФ. Увы, но государственных или ведомственных наград о Евгении Куцуевой найти не удалось, единственным признанием можно отметить знакомство с политиком 90-х годов от СПС Ириной Хакамадой и получения временного удостоверения кандидата в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. При этом стоит отметить, что пройти в российский парламент ей не удалось.

Благо дари – благотворительность в действии. Юлия Загитова в прошлом руководитель Благотворительного фонда, ныне организатор Всероссийского конкурса «Правда и справедливость» ОНФ, который был создан с целью поддержки региональной прессы. Евгения Куцуева, организатор «Школы блогеров» Республики Башкортостан.

Кратко о главном. Вместо итогов: эгоизм против альтруизма. Одна стала популярным защитником журналистского сообщества России и активным борцом за свободу слова, не только добившись высокой должности и общественного признания на общероссийском уровне, но и успев еще во время учебы в аспирантуре выйти замуж, создав крепкую семейную ячейку нашего современного общества, а другая подавая в юношеском и подростковом возрасте большие надежды как золотая медалистка и краснодипломница из небольшого провинциального городка, став на некоторое время партийным функционером и чиновником, попыталась уйти от теневой работы и опубличить себя в качестве блогера и оппозиционера, уехав из родной республики в Москву, оставив малую Родину и стремясь к московскому бомонду, но в итоге вернувшись в Башкирию и оставшись у «разбитого корыта», проиграв «Праймериз» башкирских единороссов и став аутсайдером выборного процесса, в гордом одиночестве переметнувшись к местному отделению партии — спойлеру «Партии Роста», набравшему меньше 1 % голосов избирателей республики.

От автора. Изначально обращаясь к каждому читателю, хочу отметить, что все сведения и данные о представленных людях использовались исключительно из открытых источников, в том числе их персональных страниц в социальных сетях, а также из интервью и публичных мероприятий.

Новость прислал: Елена Каримова